Hinweis für Dina Dummie

Zufällig gerade gefunden bei Recherchen zu einem ganz anderen Thema.

Wann ist das Fotografieren verboten?

Verboten ist das Fotografieren von Personen hingegen dann, wenn die Person sich im Moment des Ablichtens in einer Situation befindet, welche Sie in ihrer Menschenwürde verletzen könnte. Ebenso nicht erlaubt sind Fotoaufnahmen, die gemäß § 201a StGB die Intimsphäre der abgelichteten Person stören könnten. Zudem wäre eine Fotoaufnahme einer Person unzulässig, bei der bereits vorab ersichtlich ist, dass die Person die Einwilligung für ein Foto und dessen Veröffentlichung nicht gestatten würde.

Es gibt ja nicht nur Knallköpfe die mich heimlich auf der Toilette gefilmt haben, was schon schlimm genug ist, nein, es gibt dann noch völlige Schwachköpfe, die mal bei der Polizei gearbeitet haben und vorgeben, dass sie Jura studiert hätten, die behaupten, dass heimliche Fotos/Videos auf der Toilette zulässig wären, wenn an der Haustür ein Schild steht, dass die Wohnung überwacht würde.

Nein, Dina Dummie, das ist nicht zulässig, vielleicht schnallst du das ja jetzt auch, wenn du den Text gelesen und kapiert hast.

https://www.rechtsanwalt.com/rechtsnews/unerlaubtes-fotografieren-von-personen-stellt-persoenlichkeitsverletzung-dar/

Advertisements
Dieser Beitrag wurde unter Allgemein veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s